Você está aqui: Página Inicial > Ensino > Cursos > Superiores > Bacharelado > Engenharia Agronômica > Corpo Docente

Corpo Docente

por Campus Dianópolis: Instituto Federal de Educação, Ciências e Tecnologia do Tocantins publicado 07/05/2015 15h52, última modificação 02/08/2016 13h17
Nome Regime de Trabalho Titulação/Área de Atuação Currículo Lattes Componente Curricular Ministrado Contato
Camilo Gomes Antunes

40 H

(Substituto)

Eng. Agrônomo, Esp., Faculdade de Tecnologia Machado de Assis (Eng. Segurança do Trabalho).

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4470427E0

Desenho técnico/Cartografia e fotogrametria/Mecanização/Classificação do solo/Estatística experimental camilo.antunes@ifto.edu.br
Danilo de Jesus 40/DE Lic. em Química. Universidade Estadual de Santa Cruz - UESC. http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4483438U4 Química gera/Química orgânica/Química analítica danilo.jesus@ifto.edu.br
Dieyson Rodrigues de Moura

40 H

(Substituto)

Eng. Ambiental. MsC em Ecologia de Ecótonos – UFT http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4203197D7 Topografia/Hidrologia/Manejo e conservação do solo e da água dieyson.moura@ifto.edu.br
Eduardo Carvalho Dias 40/DE Eng. Agrônomo, Dr.,Universidade Estadual de Campinas - Unicamp (Gestão Rural) http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4742314J2 Filosofia, sociologia e desenvolvimento rural/Educação ambiental eduardo.dias@ifto.edu.br
Elismar Dias Batista 40/DE Matemático, MSc., Universidade Federal de Goiás - UFG http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4470771D1 Cálculo I/Cálculo II, Estatística básica elismar.batista@ifto.edu.br
Ezequiel Lopes do Carmo 40/DE Eng. Agrônomo, Dr. Universidade Estadual Paulista- UNESP (Agronomia-Energia na Agricultura) http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4259428J5 Introdução as ciências agrárias/Agrometeorologia ezequiel.carmo@ifto.edu.br
Fábia Silva de Oliveira Lima 40/DE Eng. Agrônoma. Dra., Universidade Federal do Goiás - UFG (Produção Vegetal) http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4718977D0 Anatomia vegetal/Botânica e sistemática/Fisiologia vegetal fabia.lima@ifto.edu.br
Grasiele Silva Amorim 40/DE Lic. em Letras. Esp. Faculdade Integrada de Araguatins -FAIARA (Língua Espanhola) http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K8156056U8 Português instrumental grasiele.amorim@ifto.edu.br
Ítalo Cordeiro Silva Lima 40/DE Zootecnista, MsC, Universidade Federal do Ceará - UFC (Produção Animal) http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4716189H3 Anatomia e fisiologia animal/Bioquímica italo.lima@ifto.edu.br
Leidiane Reis Pimentel 40/DE Zootecnista, MsC. Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia - UESB http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4214486E4 leidiane.pimentel@ifto.edu.br
Luiz Norberto 40 H Eng. Ambiental. MsC. Universidade Federal do Tocantins - UFT http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4237547E3 Em capacitação - Doutorado. luiznorberto.filho@ifto.edu.br
Luziano Lopes da Silva 40/DE Eng. Agrônomo. Dr. Universidade Federal do Tocantins - UFT (Solos e Nutrição de Plantas) http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4430473P7 Química do solo/Física do solo/Bioquímica/Fertilidade e nutrição de plantas luziano.silva@ifto.edu.br
Marcelo Brandão Monteiro dos Santos 40/DE Físico. MSc. Universidade de Brasília - UNB http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4247691Y0 Física geral marcelo.santos@ifto.edu.br
Maria Adriana Santos Carvalho 40/DE Bióloga. MSc. Universidade Federal do Goiás - UFG http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4750854Z8 Ecologia geral/Zoologia geral maria.santos@ifto.edu.br
Otavio Cabral Neto 40/DE Zootecnista. Dr. Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - UFRRJ (Tecnologia de Alimentos). http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4746966U7 Zootecnia geral otavio.neto@ifto.edu.br
Pietro Lopes Rêgo 40/DE Eng. Agrônomo. MSc.Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE (Ciências Florestais) http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4778945Z6 Em capacitação - Doutorado. pietro.rego@ifto.edu.br
Saulo Antonio Gomes Filho 40/DE Biólogo. MSc em Genética e Bioquímica http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4259009T6 Biologia/Genética saulo.filho@ifto.edu.br
Valdir Ribeiro Correia 40/DE Lic. Ciências Agrícolas, Ph.D., The Ohio State University - USA (Fitopatologia) http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4768663E6 Fitopatologia geral/Fitopatologia agrícola/Microbiologia agrícola valdir.correia@ifto.edu.br
Wilmar Borges Leal Júnior 40/DE Lic. em Computação. Esp. Universidade Norte do Paraná - UNOPAR. http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4131807U6 Informática básica wilmar.junior@ifto.edu.br
Zanine Vargas Fabris 40/DE Físico. Dr. Universidade Federal de Goiás - UFG. http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4215996A2 Metodologia científica zanine.fabris@ifto.edu.br