Corpo Docente

por Campus Dianópolis: Instituto Federal de Educação, Ciências e Tecnologia do Tocantins publicado 07/05/2015 15h52, última modificação 16/08/2016 17h20
Nome Regime de Trabalho Titulação/Área de Atuação  Currículo Lattes Componente Curricular Ministrado
Contato

Ana Mariza Honorato da Silva

40 /DE

Lic. em Ed. Física - UNB

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K8140977Y3 Educação Física ana.silva@ifto.edu.br

Antonio Guanacuy Almeida Moura

40 /DE

Lic. em História. Esp. Metodologia do Ensino na Educação Superior – UNINTER

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4354802A6 História antonio.moura@ifto.edu.br

Danilo de Jesus

40/DE

Licenciatura em Química – UESC – 2014; Mestrado: Ciências – UESC - 2016

http://lattes.cnpq.br/7693668838024976

Química danilo.jesus@ifto.edu.br

Dêmis Carlos Fonseca Gomes

40/DE

Ciência da Computação - UFT2007; Especialização: EAD e Novas Tecnologias - FAEL - 2012

http://lattes.cnpq.br/2399194201112435

Desenvolvimento de Sistemas demis.gomes@ifto.edu.br

Diego de Castro Rodrigues

40/DE

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas – UNITINS – 2011; Especialização em Gerenciamento de Projetos – FIJ - 2013

 

http://lattes.cnpq.br/9582612733423890

Governança de TI diego.rodrigues@ifto.edu.br

Edwardes Amaro Galhardo

40/DE

Tecnologia em Redes de Computadores - UNINORTE – 2011; Especialização: Informática na Educação – FAVENI - 2015

http://lattes.cnpq.br/6814011380131434

Infraestrutura de TI - Hardware  edwardes.galhardo@ifto.edu.br

Elismar Dias Batista

40/DE

Licenciatura em Matemática - IFTO – 2013; Especialização: Matemática Financeira e Estatística – FAVENI – 2016; Mestrado: Matemática – UFG - 2016

http://lattes.cnpq.br/3648588387524579

Matemática elismar.batista@ifto.edu.br

Fabiano Medeiros Tavares

40/DE

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas – UNOPAR - 2014

http://lattes.cnpq.br/5307756004031896

Infraestrutura de TI - Redes de computadores fabiano.tavares@ifto.edu.br

Grasiele Silva Amorim

40 /DE

Lic. em Letras. Esp. Faculdade Integrada de Araguatins -FAIARA (Língua Espanhola)

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K8156056U8 Língua Portuguesa / Língua Est. Moderna Espanhol grasiele.amorim@ifto.edu.br

Hálisson Alves de Lima

40 /DE

Lic. em Matemática. Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Piauí - IFPI.

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K8159444Z3 Matemática halisson.lima@ifto.edu.br

João Paulo Rodrigues da Silva

40 /DE

Lic. em Química. Universidade Federal de Viçosa - UFV.

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4200446Z6 Química joao.silva@ifto.edu.br

Marcelo Brandão Monteiro dos Santos

40 /DE

Física. MsC. Universidade de Brasília - UNB

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4247691Y0 Física marcelo.santos@ifto.edu.br

Marcos Dias da Conceição

40/DE

Tecnólogo Superior de Gestão em Tecnologia da Informação - IFTO – 2012; Especialização: Desenvolvimento de Aplicações para Dispositivos Móveis - Faculdade Newton Paiva

http://lattes.cnpq.br/1274428350565145

Desenvolvimento de Sistemas marcos.conceicao@ifto.edu.br

Maria Adriana Santos Carvalho

40 /DE

Biologia. MsC Universidade Federal do Goiás - UFG

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4750854Z8 Biologia maria.santos@ifto.edu.br

Marinalva Dias de Lima

40 /DE

Licenciatura em Letras – Habilitação em Língua Portuguesa e Língua inglesa e respectivas literaturas – UFT – 2014; Mestrado: Letras – Ensino de Língua e Literatura – UFT - 2016

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4326276Z2 Língua Portuguesa / Língua Est. Moderna Inglês marinalva.lima@ifto.edu.br

Michele Pereira Vilas Novas

40 /DE

Lic. em Letras. Esp. Centro Universitário Internacional -  UNINTER.

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4333585U3 Língua Portuguesa / Língua Est. Moderna Inglês michele.novas@ifto.edu.br

Michell Leonard Duarte de Lima Tolentino

40/DE

Licenciatura em Geografia – UFB –  2010; Mestrado: Geografia Humana – USP - 2013

http://lattes.cnpq.br/9089086885459720

Geografia michell.tolentino@ifto.edu.br

Raimundo Cardoso da Silva Filho

20h (Substituto)

Lic. em Filosofia. Universidade Federal do Tocantins - UFT

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4359631J7 Filosofia raimundo.filho@ifto.edu.br

Robert Mady Nunes

40/DE

Sistemas de Informação - CEULP/ULBRA – 2007;  Especialização: Administração de Sistemas de Informação - UFLA – 2011

http://lattes.cnpq.br/9872575389320985

Infraestrutura de TI - Hardware robert.nunes@ifto.edu.br

Saulo Antonio Gomes Filho

40 /DE

Biologia. MsC em Genética e Bioquímica

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4259009T6 Biologia saulo.filho@ifto.edu.br

Stanio de Sousa Vieira

20 H

Ciências Sociais. Esp. Cultura Afrodescendente e Educação Brasileira  - UESPI.

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4766616D0 Sociologia stanio.vieira@ifto.edu.br

Thiago Guimarães Tavares

40/DE

Tecnologia em Redes de Computadores - CEULP ULBRA -2008; Especialização: Redes de Computadores - ESAB - 2011

http://lattes.cnpq.br/6682516951902701

Infraestrutura de TI - Redes de computadores thiagogmta@ifto.edu.br

Wilmar Borges Leal Júnior

40 /DE

Lic. em Computação. Esp. Universidade Norte do Paraná - UNOPAR.

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4131807U6 Infraestrutura de TI - Hardware wilmar.junior@ifto.edu.br

Zanine Vargas Fabris

40 /DE

Física. Dr. Universidade Federal de Goiás - UFG.

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4215996A2

 Física

 zanine.fabris@ifto.edu.br